Экономика

EXPO-2030: как готовятся страны-кандидаты к победе в Париже

Бюро международных выставок (BIE)

После подачи по Украине досье на EXPO-2030 мы проанализировали подготовку всех стран-претендентов

21 октября в Париже собирается Исполнительный комитет BIE для конечного обсуждение проектов к Всемирной выставке ЭКСПО-2030, включая организацию справочных миссий, которые должны состояться в период с января по март следующего года. В начале сентября Международное бюро выставок в Париже приняло регистрационные досье стран-кандидатов на проведение мероприятия.

В конце ноября этого года страны-кандидаты смогут представить свои проекты государствам-членам во время 171 Генеральной ассамблеи BIE для ознакомления и агитирования поддержать именно их. А уже в ноябре 2023 года 170 государств-членов МБВ по принципу «одна страна – один голос», изберут тайным голосованием страну-организатора EXPO-2030.

Как мы говорили раньше, преимущество проведения EXPO в любой стране мира трудно переоценить, однако, проанализировав работу сегодняшних стран-претендентов, мы видим существенные отличия в подходах к подготовке.

КАК ГОТУЮТСЯ КОНКУРЕНТЫ УКРАИНЫ

Пусан, Южная Корея

Подготовкой к EXPO-2030 занимается президент Южной Кореи Юн Сок Йоль. За сообщениям Министерства торговли, промышленности и энергетики, встречи главы Корейской торгово-промышленной палаты Чей Те Вон с руководителями крупных южнокорейских конгломератов, включая Samsung Electronics, Hyundai Motor, SK, LG, Lotte, Posco, Hanwha, GS E&C, Hyundai Heavy Industries, Shinsegae и CJ ENM, была достигнута договоренность работать вместе как «одна команда» через свои глобальные сети и маркетинговые каналы, чтобы Пусан стал новым городом-организатором выставки.

Пусан. Киевская Корея

Также всемирно известный бойз-бэнд Южной Кореи BTS, по предложению премьер-министра страны Хан Док Су был назначен почётным послом на Всемирной выставке в Пусане в 2030 году. Кроме певцов, послами также стали актеры Ли Чжон Чже из сериала «Игра в кальмара» и виртуальная модель Рози (ROZY).

Эр-Рияд, Саудовская Аравия

Организацией EXPO-2030 в Эр-Рияде и привлечением поддержки других стран занимается наследный принц Ауди-Аравии Мохаммед бин Салман. На сегодняшний день Саудовская Аравия получила поддержку своей инициативы от президента Китая Си Цзиньпиня, руководства Филиппин, Греции, Казахстана, США, Турции и Египта.

Технической организацией по трансформации города Эр-Рияд в EXPO-2030 занимается Королевская комиссия, являющаяся высшим органом королевства. Ее генеральный директор — Ахд аль-Рашид отметил, что миллионы людей, посетивших павильон Саудовской Аравии на прошлой выставке в Дубае, «имели возможность увидеть будущее, которое строит Королевство и его столица – и это только начало того, что Эр-Рияд может предложить для EXPO-2030».

Er-Ryyad. Саудивская Аравия

Рим, Италия

Участие Рима в отборе на EXPO-2030 было объявлено в 2021 году премьер-министром Италии. Марио Драги на Генеральной ассамблее BIE, в которой также принимал участие мэр Рима Роберто Гуалтьери и министр иностранных дел Луиджи Ди Майо.

Креативным советником стратегического видения EXPO-2030 Rome является Карло Ратти, профессор Массачусетского технологического института, директор лаборатории Senseable City Lab и основатель дизайнерской фирмы CRA Carlo Ratti Associati. Среди его недавних проектов – генеральный план MIND (инновационный район Милана) и разработка итальянского павильона на EXPO-2020.

Рим. Италия

Специальным послом EXPO-2030 правительством Италии был назначен Ромео Орланди (профессор экономики, президент аналитического центра Osservatorio Asia и торговый комиссар итальянского правительства в Сингапуре). Его задача – убедить правительства стран-делегатов избрать именно Рим на парижском «голосовании» в следующем году. "Мне дали задачу убедить 22 страны Азии - от Армении до Филиппин, от Кавказа до стран Тихого океана", - заявил Орланди.

Также в продвижении кандидатуры Рима на проведение Всемирной выставки 2030 принимает участие Винченцо де Лука, известный политик, возглавляющий административную область в Италии – Кампанию, с населением в 6 миллионов.

КАК ГОТУЕТСЯ К EXPO-2030 УКРАИНА

В нашем материале «EXPO-2030 в Одессе: второго шанса не будет» мы проанализировали имеющуюся публичную информацию о подготовке к мероприятию украинской командой. У нас возникли вопросы по качеству подготовки, по поводу которых руководитель департамента Одесской ОГА Роман Григоришин предоставил нам комментарии и объяснения.

Инициаторы EXPO-2030 в Украине.

Основатель частной компании «Д Групп ЭКСПО 2030» Евгений Левенберг отметил, что именно его компания пришла к идее проведения всемирной выставки в Одессе. Однако, по словам Романа Григоришина, с первого дня работы это был совместный проект государства на уровне Одесской ОГА и бизнеса.

Регистрационный взнос

Как рассказал Григоришин, по регламенту Международного бюро, членский взнос может уплатить либо частная компания, либо государство. «К примеру за Южную Корею взнос уплатила компания Samsung. Мы же понимаем, что подача заявки еще не означает, что именно наша страна получит право на проведение мероприятия, поэтому тратить государственные средства не всегда корректно в таких случаях. Зачем частной компании рисковать своими средствами? Сегодня кто-то помогает ВСУ, кто поддерживает переселенцев, а кто верит в свою страну и финансирует такие вещи как конкурс на ЭКСПО».

Роман Григоришин отметил, что организатором EXPO-2030, в случае победы Украины в конкурсе, будет государственное предприятие, созданное именно для этого. Оно будет бенефициаром всех земельных участков, построек и средств, которые будут на это выделены.

Опыт членов украинской команды

«Компания «Д Групп ЭКСПО 2030» создавалась под инициативу борьбы Украины за право проведения мероприятия в 2030 году в Одессе. И соответственно истории у этой компании нет, но у ее основателей есть соответствующий опыт», — заявил Григоришин, пообещав предоставить в ближайшее время информацию об этом.

Однако, по сей день информация об опыте работы членов команды на сайте EXPO 2030 Odesa отсутствует.

Аффилированность среди членов одесской команды EXPO

ОО «Общественный Совет ЭКСПО-2030 Одесса», возглавляемая Викторией Мельниченко, зарегистрирована по тому же адресу, как и компания D-Group EXPO-2030 под руководством Галины Бутовой – оба человека в украинской команде EXPO-2030.

По словам Григоришина: «Это организационный момент, нужен был юридический адрес, компания D-Group EXPO-2030 предложила свой. Ну изменим мы завтра юридический адрес, зарегистрируем, например, по адресу «Банка Восток» — будут все банку что-то забрасывать. По функционалу – ОО «Общественный Совет ЭКСПО-2030 Одесса» консолидирует бизнес сообщества Одессы, общественность и людей, являющихся лидерами мнений вокруг популяризации проекта».

«По одинаковым юридическим адресам и общим учредителям — за три месяца коммуникаций пока вопросов не возникало. Все люди из нашей команды, представленные на сайте, по моему мнению, являются порядочными и профессионалами, и у никого из них нет каких-либо уголовных производств, я думаю этого достаточно. В правлении ОО «Общественный Совет ЭКСПО-2030 Одесса» много бизнесменов, есть «Ривьера Девелопмент», есть «Банк Восток», кто-то от ТИСа есть. В общем, в правлении много уважаемых людей. У нас нет никакой монополии, монополия есть только у государства – потому что этот проект государственный», — добавил Роман.

Регистрационное досье Украины

на сайте EXPO-2030 Odesa есть список подрядчиков, разрабатывавших проект регистрационного досье Украины, Роман Григоришин рассказал, что разработчиков он выбирал самостоятельно, а условия сотрудничества обсуждались с каждой компанией в отдельности. Чиновник сетует, что журналисты спрашивают, почему не провели тендер и не сделали все по процедуре по закону. По его словам, нужно просто «ценить то, что делается для государства… Саудовская Аравия потратила на разработку своего досье 20 млн. долларов, а мы обошлись деньгами частных компаний. Думаю, я бы уже не работал на своей должности, если бы мы потратили миллионы долларов государственных средств, даже выбирая подрядчиков публично и на условиях тендера».

Планы по подготовке к EXPO-2030 Odesa

Мы выяснили, что несмотря на заявленную скромность потраченных пока украинских бюджетов, долгосрочные планы у главы департамента инвестиций Одесской ОГА, впечатляющие. В случае нашей победы в конкурсе на проведение EXPO-2030, Одессу и регион ждут: скоростной поезд между Одессой и Киевом; скоростной шаттл, соединяющий нас с Николаевским аэропортом; реконструкция взлетно-посадочной полосы в Измаиле; круизные лайнеры в акватории нашего порта, а также несколько новых отелей в городе.

Однако, прежде чем рассказывать о том, как посетители EXPO и многочисленные туристы будут добираться в Одессу, следовало бы раскрыть причины, по которым им следует это сделать.

К сожалению, основная тема выставки публично так и не была пока раскрыта и обоснована организаторами. Похоже, что серьезная, а не популистская аналитика будущих расходов, инвестиционных перспектив и мультипликационных эффектов для послевоенной страны, так и не была проведена нашей стороной. А жаль, ведь шансы на победу у Украины отнюдь не призрачны, но с таким государственным подходом они тают на глазах.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу