Видеорепортаж

EXPO-2030 в Одессе: второго шанса не будет

Первая всемирная выставка (EXPO) состоялась в Гайд-парке Лондона в 1851 году. Главной экспозицией был Хрустальный дворец, построенный Джозефом Пакстоном из железа и стекла. Известная Эйфелева башня в Париже также была построена для одной из таких выставок, проходившей в 1889 году.

В 1928 году было создано Международное бюро выставок (BIE, Bureau International des Expositions), которое по сей день координирует проведение EXPO. Всемирные универсальные выставки проводятся раз в 5 лет и продолжаются не менее 6 месяцев.

Концепция EXPO претерпела изменения в 1988 году, когда страны-участники начали использовать выставки для презентации своей страны, самостоятельно строя свои павильоны. В 2000 году в Ганновере стоимость павильона страны в среднем стоила 12 миллионов евро. Такие расходы оправданы. Голландцы провели исследование и выяснили, что затраты на строительство их павильона на EXPO 2000 г., в размере 35 млн. евро, сгенерировали, в результате, 350 млн. евро потенциальной прибыли для экономики страны.

Украина претендует на проведение Всемирной выставки EXPO в 2030 году. Это прекрасная возможность для развития и презентации потенциала нашей страны всему миру. Но получит ли Украина право на проведение EXPO 2030, как идет подготовка, и кто за все отвечает, разбирался ElitExpert.

7 сентября 2022 года Украина подала официальное регистрационное досье Международное бюро выставок в Париже (BIE), которое определит страну-победителя. Кроме нас, на проведение EXPO-2030 претендуют Южная Корея, Италия и Саудовская Аравия.

Украинскую делегацию в Париже возглавлял директор департамента Одесской ОГА. Роман Григоришин, управляющий процессом по подготовке и возможному проведению EXPO-2030 в Одессе.

По словам Григоришина, досье кандидата на проведение EXPO-2030, поданное Украиной в Международное бюро выставок в Париже (BIE), определяет масштабное видение проведения выставки, включая детали по месту проведения, темы и прогнозы по количеству посетителей, источники финансирования, расходы и размеры инвестиций.

Работа по участию Украины как кандидата на проведение EXPO-2030 началась еще год назад. 6 октября 2021 года Кабинет Министров принял решение о подаче заявки Международному бюро выставок на участие Украины в отборе страны-кандидата на проведение Всемирной выставки EXPO-2030 в Одессе. 23 августа этого года Кабмин утвердил координационный комитет по подготовке, возглавленный первой вице-премьером, министером экономики Юлия Свириденко.

Объявление победителя конкурса на проведение EXPO-2030 состоится в следующем году после завершения работы исполнительной комиссии Международного бюро. Комиссия соберется 21 октября 2022 года, чтобы обсудить заявки и организацию разведывательных миссий BIE в страны-кандидаты, работа которых запланирована на период с января по март 2023 года.

Сама идея проведения EXPO-2030 в Украине безусловно амбициозна и очень важна для нашей страны. Однако профессионально проанализировать ее пока нет возможности, потому что на сайте предстоящего мероприятия регистрационное досье, поданное Украиной в Париже, отсутствует.

При этом имеющаяся сегодня публичная информация о подготовке мероприятия и участников рабочей группы вызывает вопросы.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС: КОМПАНИЯИНИЦАТОР

Как указано на сайте EXPO-2030 Odesa, инициатор проведения EXPO-2030 в Украине – частная компания «Д Груп Экспо-2030» (D-GROUP EXPO-2030). 4 ноября 2021 года эта компания уже внесла первые 10% регистрационного взноса, в размере 105 тысяч евроза участие Одессы в конкурсе.

«Д Групп Экспо-2030» (D-GROUP EXPO-2030) была создана в апреле 2021 года и имеет только один разрешенный вид деятельности – «организация конференций и торговых выставок». Однако, на сайте EXPO-2030 Odesa отмечено, что компания «Д Групп» имеет богатый опыт в области финансов, строительства, архитектуры и маркетинга. Непонятно, каким образом компания намерена доказывать это конкурсной комиссии.

ВТОРОЙ ВОПРОС: ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Организаторы EXPO-2030 ожидают принять в Одессе представителей 130 стран участников, 30 миллионов посетителей и планируют привлечь 2,5 млрд долларов инвестиций.

Как именно это будет сделано и сколько средств потрачено - на сайте EXPO-2030 Odesa не указано.

Среди преимуществ проведения EXPO 2030 для Украины организаторы отметили: обеспечение стремительного экономического роста; укрепление международных связей на самом высоком уровне; создание новых рабочих мест; создание инфраструктуры для раскрытия научно-технического потенциала украинцев и создание ИТ-кластеров и мощных data-центров. Конечно, к каждому пункту желательно прикрепить описание, как это планируется сделать, но пока мы видим только общие тезисы.

Чтобы понять масштабы аналогичных мероприятий, мы проанализировали три выставки EXPO, прошедшие за последние годы в мире:

EXPO 2020 в Дубае (ОАЭ). Из-за пандемии COVID-19 выставка была перенесена и проходила с 1 октября 2021 по 31 марта 2022 года. Организацией занималось государство. Количество посетителей – 11 млн. Расходы ОАЭ на организацию составили по одним данным – 18, по другим – 44 млрд. долларов США. Инвестиции – 4 млрд долларов.

EXPO 2015 проходило в городе Милан, Италия, с 1 мая по 31 октября 2015 Организацией выставки занималось акционерное общество Expo 2015 SpA, принадлежавшее министерству экономики и финансов (40%), региону Ломбардия (20%), городским властям Милана (20%), а также провинции Милан (10%) и Торговой палате Милана (10%) ). Общие расходы – 92 млн. евро. Инвестиции – более 3 млрд долларов.

Специализированная выставка EXPO 2012 прошла в городе Йосу, Южная Корея. Мероприятие проходило с 12 мая по 12 августа 2012 года. Организацией занималось государство. Это мероприятие посетило 8 млн человек, а общая стоимость создания инфраструктуры EXPO 2012 составила 2 млрд долларов США. Совокупный экономический эффект для экономики Южной Кореи – около 11 млрд. долларов.

Учитывая основные показатели этих трех мероприятий, можно увидеть большие разногласия в размерах привлеченных инвестиций и расходах на организацию. Однако во всех случаях главенствующий вопрос распределения финансов и организации находился в руках государства, а не частных или общественных институций. Очевидно, что Украине следует использовать этот опыт.

КОНКУРЕНТЫ УКРАИНЫ НА ПРОВЕДЕНИЕ EXPO-2030

Эр-Рияд, Саудовская Аравия.

Наследный принц Мухаммад бин Салман, заместитель премьер-министра и министр обороны СА отметил, что человечество живет в эпоху перемен и сталкивается с беспрецедентной потребностью в коллективных действиях. «Очевидно, что весь мир как коллектив должен работать вместе, чтобы предвидеть будущее и решать с помощью своих ярких пониманий проблемы, возникающие в результате этих изменений».

Наследный принц подчеркнул, что Всемирная выставка 2030 года в Эр-Рияде будет совпадать с кульминацией концепции Королевства 2030, которая является стратегическим планом, направленным на снижение зависимости Саудовской Аравии от нефти, диверсификацию экономики и развитие таких секторов государственных услуг, как здравоохранение. , инфраструктура, отдых и туризм Это видение определяет амбиции Королевства на будущее и направлено на то, чтобы использовать безграничную энергию своей молодежи для создания устойчивого будущего, в котором все граждане реализуют свои мечты.

«Мир Expo 2030 предоставит исключительную возможность поделиться с миром нашими уроками этой беспрецедентной трансформации», - подчеркнул принц Мухаммед.

Рим, Италия.

На сайте EXPO 2030 Рим отмечено, что для Италии это уникальная возможность сосредоточиться на человеке и его способности переосмыслить свою собственную среду обитания, сбалансировать развитие и экологическую устойчивость.

«До 2050 года в метрополиях будет проживать две трети населения мира, а отношения между людьми и территориями становятся одним из самых больших вызовов нашего времени. Рим стремится стать центром этой новой модели городской жизни: инклюзивной, взаимосвязанной, устойчивой и общей.

EXPO 2030 — это идеальная возможность превратить Рим из колыбели цивилизации, которая распространила модель города par excellence по всему миру, в умный город, способный соединить неоценимые богатства прошлого с энергичным влечением к будущему и вызовам, которые он несет».

Пусан, Южная Корея

Главный акцент EXPO 2030 Пуссан — глобальные вызовы климатического кризиса, пандемии и цифрового разрыва, для разрешения которых требуются драматические и фундаментальные изменения. Человечеству нужно двигаться к лучшему будущему путем устранения различных форм неравенства между нациями и внутри наций, создавая глобальную сеть социальной защиты.

«Корея видит в EXPO 2030 возможность поделиться с другими странами своей беспрецедентной историей превращения в донора из реципиента всего за полвека. Для развивающихся стран обещаем помощь в строительстве павильонов, организации предварительных мероприятий, обеспечении связи и покрытию транспортных расходов и расходов на проживание».

ТРЕТИЙ ВОПРОС: РАЗРАБОТЧИКИ ОДЕССКОГО ДОСЬЕ

В пресс-релизе и на сайте EXPO-2030 Odesa есть список подрядчиков, разработавших проект регистрационного досье на 600 страницах, представленный Одессой в Париже. Но кроме названий не указаны ни описания, ни ссылки на сайты этих компаний и людей, чтобы ознакомиться с их опытом и деятельностью. Процедура их отбора тоже непрозрачна.

ЧЕТВЕРТЫЙ ВОПРОС: КОМАНДА

на сайте EXPO-2030 Odesa указано, кто входит в команду по подготовке проведения мероприятия. Однако кроме фото, ФИО, должности и ссылки на страницу в Facebook больше никакой информации не располагает. В своем сегодняшнем состоянии инициативная группа организаторов украинского EXPO выглядит «командой» случайных людей с абсолютно непрозрачным функционалом.

В списке присутствуют Виктория Мельниченко, глава общественной организации «Общественный Совет ЭКСПО-2030 Одесса» и Галина Бутова — руководитель частной компании «Д Групп Экспо-2030» (D-GROUP EXPO-2030), которая, как указано на сайте, является инициатором проведения мероприятия и уплатила 10% от суммы основного регистрационного взноса.

Данные организации зарегистрированы по одному юридическому адресу.

Кроме того, учредители компании «Д Груп Экспо-2030» (D-GROUP EXPO-2030) – Галина Бутова и Дмитрий Старовойтов находятся также в перечне учредителей общественной организации «Общественный Совет ЭКСПО-2030 Одесса», возглавляемой Викторией Мельниченко.

В случае нашей победы в конкурсе через компании-организаторы пройдет огромный (учитывая сегодняшнее положение Украины) поток финансовых средств, необходимый для подготовки и проведения мероприятия.
В этой связи подобная аффилированность компаний может стать серьезным поводом для отказа нам, поскольку противоречит правилам честной конкуренции, принятым в европейском сообществе.

ПЯТЫЙ ВОПРОС: КОНТЕНТ

В эпоху цифровых технологий визуализация и информационная подача играют основную роль в любом амбициозном проекте. Примером тому является последняя выставка EXPO в Дубае.
Если мы хотим конкурировать, а тем более побеждать среди подобных инноваций, мы должны им, как минимум, не уступать.

К сожалению, контент (сайты, видеоролики, презентации), который в течение года разрабатывала украинская сторона, далек от совершенства.

Заявленная организаторами тема EXPO-2030 в Одессе – «Возрождение. Технологии. Будущее».
Однако в представленной видеопрезентации акценты, как всегда, сделаны только на историю и архитектуру. Однако у нас есть, кроме всего прочего, умные и трудолюбивые люди, умеющие вести бизнес, изобретатели и ученые, выдающиеся врачи и спортсмены, ИТ сфера, которую знает весь мир. У нас есть большие возможности, способные заинтересовать инвесторов – именно этого ожидает от нас EXPO.

ШАНС ДЛЯ УКРАИНЫ

EXPO-2030. Состоится ли это важное для Украины мероприятие на самом деле, пока неизвестно. Война каждый день вносит свои коррективы и планировать новые важные и непростые проекты сложно. Но если уж заниматься этим, то по максимуму.

Сегодняшняя позиция государства по EXPO демонстрирует свою незаинтересованность в проекте. Да, идет война, но надо четко понимать, что второго такого шанса презентовать себя на мировой технологической арене у Украины может и не быть. Таким проектом необходимо заниматься на самом высоком уровне, а не отдавать его на откуп одесским региональным властям или частным компаниям.

Нам хочется видеть Украину победителем во всем, в частности, в конкурсе на проведение EXPO, но нужно признать, что для этого следует изменить подход – и очень быстро.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу