Экономика

Экономика Украины реанимируется: ВВП страны достиг максимума

В сравнении с предыдущим кварталом украинская экономика увеличилась на 1,4%.

Государственная служба статистики обнародовала первую оценку настоящего валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в III квартале 2021 года. Экономика выросла на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом 2020г. Об этом свидетельствуют данные Госстата.

По сравнению с предыдущим кварталом экономика страны увеличилась почти на полтора процента. Это с учетом сезонного фактора и без учета временно оккупированной территории Крыма и Севастополя. Во II квартале 2021 г. рост составил 5,7%.

К примеру, в июле-сентябре этого года настоящий ВВП возрос на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года.

Отметим, что в 2022 году ВВП Украины вырастет на 3,8%. Такая цифра заложена в госбюджете на следующий год. Это говорит о том, что наша страна выходит из кризиса.

Финансовые ресурсы страны в первую очередь будут направлены на медицину (минимальную зарплату медсестры повысят до 13,5 тыс. грн, а врача – 20 тыс. грн), оборону и безопасность (6% от ВВП) ), а также на цифровизацию (расходы планируют увеличить в 2 раза).

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу