Экономика

Должникам за воду могут заблокировать

В Одессе долги потребителей за воду продолжают бить рекорды

В Одессе долги потребителей за воду продолжают бить рекорды. По состоянию на 11 декабря потребители задолжали «Инфоксводоканалу» около четверти миллиарда гривен. Чтобы предприятие могло вовремя оплачивать электроэнергию, реагенты и горюче-смазочные материалы, а также бесперебойно подавать воду на условиях карантина, юристы водоканала усилили работу по принудительному взысканию задолженности в судебном порядке.

По словам профессионалов, рассмотрение такового рода дел происходит в рамках упрощенного судопроизводства — без вызова должников в трибунал, а срок от подачи заявления до вынесения приказа о взыскании задолженности составляет всего 5 дней. После этого он направляется государственным либо частным исполнителям на реализацию.

Для подачи иска сумма долга не имеет значения, а ответчику придется кроме самого долга возместить судебный и исполнительный сбор, что может быть даже больше, чем первоначальный долг.

На сегодняшний день юридическим департаментом подано в суды около 10 тысяч исков о взыскании долгов за услуги водопользования, причем ежедневно приходится подавать порядка нескольких сот новых заявлений.

По делам о взыскании задолженности «Инфоксводоканал» не проиграл ни одного дела, напротив, с юридических лиц за последние месяцы снято почти 17 млн.грн. Среди них, наибольшая задолженность была в обслуживающих подразделениях одного из строительно-монтажных предприятий – 3,5 млн.грн, а также одного из одесских заводов – 2,3 млн.грн.

Среди населения также есть «рекордсмены». Так, один из потребителей по улице Академика Королева задолжал 120 тыс.грн, а жительница села Большой Дальник – 106 тыс.грн.

Юристы водоканала рассказали, что при наличии судебного решения взыскание задолженности производится исполнителями в первую очередь с платежных карт. Причем сама карта может быть блокирована банком на период взыскания долга. Сегодня не редкость, когда должник за воду в кассе супермаркета понимает, что рассчитаться за покупку товаров сможет только после оплаты долгов. По последним данным, таковым методом уже взыскана задолженность с более чем 1500 неплательщиков.

Тех потребителей, у которых нет платежной карты, по решению суда может ожидать наложение ареста на любое имущество или запрет выезда за границу.

Юристы «Инфоксводоканала» советуют не доводить дело до суда. В случае финансовых сложностей предприятие всегда готово пойти на встречу своим абонентам и предоставить рассрочку.

Со своей стороны, Инфоксводоканал внедрил все современные сервисы дистанционного обслуживания. На сайте http://infoxvod.com.ua введена услуга по оплате за воду в один клик без регистрации и комиссий, бесплатно картой любого банка. Внедрены чат-боты Вайбер и Телеграмм, с помощью которых можно удобно проверить состояние лицевого счета, передать показания и произвести оплату.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу