Экономика

Государственная машина достаточно неповоротлива и не успевает за переменами – Михаил Поживанов

За полгода полномасштабной войны материальное положение украинцев существенно ухудшилось.

За полгода полномасштабной войны материальное положение украинцев даже в так называемых тыловых регионах страны существенно изменилось. Безумный курс доллара, недешевые коммунальные платежи, падение или полная остановка многих отраслей производства отрицательно сказались на уровне жизни в нашей стране.

В свою очередь, чем меньше украинцы покупают, тем хуже положение малого и среднего бизнеса, ориентированного, прежде всего, на работу с населением. Поэтому сейчас, согласно статистике, средний украинец достаточно беден, и свою зарплату тратит в основном на еду. А еще есть и квартплата, и проезд, и одежда…

Какие меры можно принять государству, чтобы хоть немного выровнять эту ситуацию в нынешних крайне тяжелых условиях, рассказал экс-замминистра экономики, профессор Михаил Поживанов, который сейчас руководит городской ячейкой ВО «Батькивщина» в Одессе.

«Государственная машина с началом войны не успевает быстро отреагировать на кардинально изменившиеся условия, поэтому многие вещи делаются не очень правильно – как в кадровой политике, так и в экономической и налоговой сферах. К примеру, сегодня во Львовской или Закарпатской областях можно ничего не менять и даже увеличивать налоги. Но что касается Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Николаевской, Одесской – как можно выставлять здесь налоги на землю, выставлять налоги на недвижимость? Это глупо, ведь таким образом государство «убивает» последних владельцев», - заявил эксперт.

По мнению Михаила Поживанова, если власти хотят улучшить экономическую ситуацию в стране, то, в первую очередь, нужно снизить давление на работающих украинцев.

«Если вы хотите сохранить людей, необходимо срочно снизить налог в 19,5%, который сейчас удерживается со всех работающих украинцев из Фонда заработной платы. 18% – это налог на доходы физических лиц и 1,5% – военный сбор. Власти должны снизить этот налог с 19,5% хотя бы на 11,5%, чтобы люди, у которых и так небольшие зарплаты, хоть что-то почувствовали в своем кошельке. Я уверен, что нормальный руководитель снижать людям зарплату не будет, и они получат какую-нибудь надбавку. Ведь все равно эти лишние деньги в сегодняшней ситуации пойдут только на оплату коммунальных услуг или продукты питания», — подчеркнул он.

По словам эксперта, вызывает недоумение и политика Национального банка Украины в условиях военного положения.

«Рациональнее полностью отпустить валютный курс в свободное плавание, сделать его рыночным, а не искусственно регулировать. Ведь таким образом предприятия изначально ставят в неравные условия. Выходит, что те, кому государство позволяет заниматься так называемым критическим импортом, им разрешено покупать доллар по официальному курсу 36 гривен. А остальным людям и бизнесу приходится покупать его по 41 гривне. То есть, одни предприятия, по сути, получают в прибыль лишние 10% прямо из воздуха, а другие терпят убытки», — подытожил Михаил Поживанов.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу