Экономика

Apple продала рекордное количество iPhone

Apple

Компания Apple представила финансовые результаты по итогам первого квартала 2023 года — доход компании составил $94,8 млрд (-3% по отношению к аналогичному периоду 2022-го). Размер квартальной прибыли на одну акцию составляет $1,52 и не изменившись по сравнению с предыдущим годом.

Однако компания показала рекордную продажу iPhone за первый трехмесячный период 2023 года и рекордную продажу сервисов, таких как App Store/Apple Music/Apple Pay/iCloud. Падение выручки по сравнению с прошлым годом произошло в основном за счет недостаточно высоких продаж «маков» и «айпадов».

Тем не менее, выручка от продажи айфонов составила $51,3 млрд (+2%) по сравнению с предыдущим годом, а на некоторых развивающихся рынках — типа Индии, Индонезии и Турции, она удвоилась продажи в годовом исчислении.

На сервисы Apple приходится 975 млн. платных подписок (+150 млн.). Отчет также отразил более 2 млрд активных установок приложений.

Тим Кук пообещал дальнейшее продление инвестиций, в т.ч. в углеродно-нейтральные продукты и цепочки поставок минимум до 2030-го. На выплаты акционерам из $28,6 млрд. операционного дохода было направлено $23 млрд. Увеличение квартальных дивидендов происходит одиннадцатый год подряд.

Совет директоров Apple назначил дивиденды в размере 24 центов за акцию (+4 цента) и утвердил дополнительную программу выкупа обыкновенных акций на сумму до $90 млрд.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в  Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу