Новости

В ISW объяснили, зачем Путин ездил на оккупированные украинские территории

Путин

Поездкой на оккупированные территории Луганской и Херсонской областей президент Владимир Путин преследовал несколько целей. Об этом говорится в свежем обзоре аналитиков Института изучения войны (ISW). Там отметили, что Путин во время визита на оккупированные украинские территории изображал военного лидера на фоне будущего украинского контрнаступления.

Аналитики подчеркнули, что президент Украины Владимир Зеленский посетил линию фронта в Авдеевке, поэтому не исключено, что Кремль намеренно обнародовал данные о визите Путина, чтобы омрачить визит Зеленского.

Кроме этого, эксперты считают, что визит Путина также имел целью публично определить потенциальных козлов отпущения накануне контрнаступления ВСУ.

Также аналитики обратили внимание, что Путин, кремлевские источники и военные коры все чаще обсуждают контрнаступление ВСУ, и по всей вероятности, что Кремль готовит российское информационное пространство либо к военным неудачам, либо к отражению угрозы контрнаступления.

Кроме того, как отмечается в обзоре, показательные встречи российского президента с руководителями армии подтверждают грядущие очередные изменения в военном командовании и, возможно, в ближайшем окружении Кремля. Эксперты предположили, что Путин пытается сбалансировать влияние Вагнера, повторно назначив Лапина командующим Луганским участком фронта.

DraftUkraineCoTApril18,2023

Ключевые выводы Института изучения войны (ISW):

  • Президент России Владимир Путин во время визита в оккупированные Херсонскую и Луганскую области продолжил выглядеть лидером времен войны в ожидании планируемого украинского контрнаступления.
  • Визит Путина, вероятно, имел целью публично выявить козла отпущения перед запланированным украинским контрнаступлением.
  • Показательные встречи Путина с Теплинским, Макаревичем и Лапиным, по всей вероятности, подтверждают очередную смену военного командования и, возможно, в ближайшем окружении Кремля.
  • Члены «Клуба сердитых патриотов» выступают за революцию в России, если Кремль заморозит войну или продолжит мирные переговоры с Украиной и Западом.
  • Госдума России 18 апреля приняла ряд поправок к Уголовному кодексу России, направленных на стимулирование внутренней самоцензуры и репрессии на российскую общественность.
  • Центральный штаб «Бессмертного полка» России объявил об отмене ежегодного марша «Бессмертный полк» ко Дню Победы, вероятно, чтобы снизить публичное обсуждение погибших на войне.
  • Российские войска совершили ограниченные наземные атаки северо-восточнее Купянска и вдоль линии Сватово-Кременная.
  • Украинские чиновники сообщили, что русские войска продолжают оборонительные приготовления на юге Украины.
  • Кремль продолжает усилия по интеграции прокси-формирований с обычными русскими войсками.
  • Российские оккупационные чиновники продолжают депортировать украинских гражданских в Россию по программам медицинского обслуживания и реабилитации.
  • Беларусь может начать экономически поддерживать оккупированную Россией Донецкую область с помощью патронатной системы.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, читайте нас в  Telegram

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу