Статьи

Битва за Шуши: в Нагорном Карабахе может наступить переломный момент

В военном противостоянии, которое развернулось больше месяца назад, наметился переломный момент

В военном противостоянии, развернувшемся более месяца назад, наметился переломный момент, который может привести к поражению Армении. Так, Азербайджан заявил о взятии важного с военной точки зрения города – Шуши. Армянская сторона опровергает данную информацию, но разумеется, азербайджанские военные как минимум близки к собственной цели.

Чем так важен этот город и что происходит в Нагорном Карабахе, разбирался ElitExpert.

Противоречивая информация

Вчера, 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военным удалось взять город Шуша (так называют его азербайджанцы).  

«С большой гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш!.. Шуша, находившаяся под оккупацией 28,5 лет, была освобождена», — заявил Алиев.

Его поспешил поздравить президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Освобождение Шуши – знак скорейшего освобождения оставшихся оккупированных земель Азербайджана. Вот своего имени, членов своей семьи и всего народа Турции поздравляю собратьев с этой значимой победой» - цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

Впрочем, в Армении опровергает утрату города.

«Бои у Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии», — сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в Facebook.

При этом в Ереване подтвердили, что у Шуши идут интенсивные бои и предположили, что битва за стратегически важный огород, скорее всего, завершится сегодня.

С самого начала войны обе стороны постоянно выдавали противоположную информацию. Однако судя по видео, которая опубликовала армянскую сторону, бои за огород действительно идут.

Ключ к Карабаху

Город Шуша – это и важнейший стратегический пункт, и символ Карабаха. Утрата этого города может стать серьезным ударом для армян. Старая столица Карабаха расположена на горе над новой столицей, Степанакертом, всего в нескольких километрах от него, и через Шушу проходит дорога, связывающая Нагорный Карабах с Арменией. Стратегическое значение Шуши очевидно – если огород возьмет под контроль Азербайджан, то армянский анклав будет отрезан от внешнего мира, попал в так называемый котел, который еще и можно будет обстреливать с высоты. Именно по этой причине одни стараются его отстоять, а другие – взять под контроль.

Интересно, что во время первого карабахского конфликта в 1992 году взятие Шуши и чуть позже города Лачин позволило армянским формированиям избавить Степанакерт от постоянных обстрелов и взять под контроль дорогу между Карабахом и Арменией, что предопределило исход той войны. Взятие Шуши для армян было большой и символической победой, ибо пришлось в канун Дня победы в Великой Отечественной войне. Для азербайджанцев это была самая большая потеря в той войне.

Кроме того, Шуша занимает важное место и в национальном самосознании армян и азербайджанцев. Оба народа считают город символом и одной из колыбелей своей культуры.

Очевидно, что если Азербайджан возьмет огород, это может стать переломным моментом в войне.

Комментарии

Сообщение от

Актуальные новости и аналитические материалы, эксклюзивные интервью с элитой Украины и мира, анализ политических, экономических и общественных процессов в стране и за рубежом.

Мы на карте

Контакты

01011, г. Киев, ул. Рыболовная, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

К началу