Політика

Зеленский и Дуда выступили с совместным заявлением

Президент Зеленский сделал общее заявление с польским коллегой Дудой

Президент Владимир Зеленский сделал общее заявление с польским коллегой Анджеем Дудой, который прибыл в Украину с официальным визитом. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

Так, в заявлении президенты Украины и Республики Польша:

  • подчеркивают важность украинского-польских двусторонних отношений, имеющих характер стратегического партнерства;
  • выражают свою волю к их всестороннему развитию во благо наших обществ и экономик;
  • соглашаются, что пандемия коронавируса существенно повлияла на глобальный и региональный порядок;
  • подчеркивают необходимость усиления международного сотрудничества для преодоления новых вызовов и угроз;
  • отмечают уважение Украины и Республики Польша международного права и основных принципов международных отношений, одновременно призывая к прекращению незаконной оккупации Автономной Республики Крым и агрессии, которая продолжается на Донбассе.

Кроме этого:

— Польша выражает заинтересованность во взаимодействии с Украиной в рамках международной платформы по деоккупации Автономной Республики Крым.

— Украина и Польша отмечают право граждан всех стран определять свое будущее в результате демократических выборов.

— Польша подтверждает свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.

— Осуждаем преступления против человечности, в частности совершенные на почве ненависти, и считаем, что они не могут быть никоим образом оправданы. Признаем важность достойного чествования памяти невинных жертв конфликтов и политических репрессий ХХ века. Подчеркиваем необходимость обеспечения возможности поиска и эксгумации этих жертв в Украине и Польше, чтобы отдать должное их памяти и их еще живым родственникам и потомкам в духе уважения исторической правды, — говорится также в заявлении.

Руководители государств осудили и акты надругательства над украинскими памятниками культуры и местами памяти в Польше и польскими памятниками культуры и местами памяти в Украине, а также призвали соответствующие органы власти осуществлять надлежащую опеку над ними.

— Мы подтверждаем важность защиты прав национальных меньшинств в Украине и Республике Польша, в частности в области образования, в соответствии с взятыми международными обязательствами и двусторонними соглашениями. Основы функционирования школ польского меньшинства в Украине и школ украинского меньшинства в Польше будут урегулированы соглашением между нашими правительствами в отдельном порядке, — подчеркнули президенты.

Они также подтвердили настрой обеих стран взаимодействовать в целях дальнейшего углубления отношений Украины с Европейским Союзом на принципах ассоциации и глубокой экономической интеграции. Положительно оцениваем итоги 22-го Саммита Украина — Европейский Союз, который состоялся 6 октября этого года.

— Украина выражает благодарность Республике Польша за практическую поддержку евроатлантических стремлений Украины, прежде всего в процессе реформирования национального сектора безопасности и обороны в соответствии со стандартами НАТО. Обе стороны подчеркивают важность предоставления Североатлантическим альянсом Украине статуса партнера с расширенными возможностями, — добавляется в заявлении.

Кроме того, украинская сторона подтверждает неизменность курса государства на реализацию комплекса амбициозных реформ, укрепления верховенства права и преодоления коррупции. Польская сторона подтверждает готовность оказывать дальнейшую поддержку системным преобразованиям в Украине.

Наконец, стороны:

1. Подтвердили необходимость дальнейшего развития возможностей и потенциала литовско-польско-украинской бригады имени Великого гетмана Константина Острожского.

2. Отметили важность взаимовыгодного экономического сотрудничества с целью полного использования возможностей, предлагаемых украинским и польским рынками в контексте функционирующей углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Европейским Союзом и Украиной.

3. Видят необходимость безотлагательно активизировать работу украинско-польской Межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. Интересам двух государств отвечает рост объемов взаимных инвестиций в Украине и Польше, для чего важно создавать благоприятные условия для ведения бизнеса.

4. подчеркнули необходимость дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере для укрепления энергетической безопасности в регионе и Европе в целом. Видим важность повышения надежности и диверсификации поставок энергоносителей, а также обеспечение прозрачности энергетического сектора.

5. подчеркнули необходимость сотрудничества с целью усиления роли нашего региона как важного транспортно-транзитного, инфраструктурного и инновационно-инвестиционного центра для Европейского континента.

6. заявили о необходимости продолжения работы Консультационного комитета президентов Украины и Республики Польша, следующее заседание которого в полном составе состоится в Варшаве.

7. Признали, что гуманитарное и культурное сотрудничество остается важной частью двусторонней повестки дня и будет направлено на содействие человеческим контактам, разработке новых инициатив и реализации совместных проектов в сферах образования, науки, здравоохранения, спорта, молодежных обменов, туризма.

Отметим, что завтра, 13 октября, президенты посетят Одессу, где примут участие в работе украинско-польского экономического форума.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top