Політика

В Украине впервые в истории сообщили нардепу о подозрении в «кнопкодавстве»

Имя нардепа не оглашается.

В Украине впервые сообщили народному депутату Украины о подозрении по фактам неличного голосования. Это первый в практике случай, который привел к ответственности за «кнопкодавство».

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«21 февраля 2020 народный депутат Украины применил персональную электронную карточку другого народного депутата и путем нажатия кнопки «ЗА» совершил вместо него голосование с целью принятия трех поправок к законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения», — говорится в сообщении.

В прокуратуре сообщили, что народный депутат Украины должным образом вызывался в Офис Генерального прокурора 11 февраля 2021 для вручения уведомления о подозрении, однако, не явился и о причинах неявки не сообщил.

«В связи с этим, в порядке, предусмотренном УПК Украины, письменное уведомление о подозрении для ознакомления и вручения направлено в Аппарат Верховной Рады Украины, по месту жительства, на электронный почтовый ящик и на другие известные стороне обвинения средства связи», — добавили в Офисе генпрокурора.

В данный момент принимаются меры для завершения следствия и направления обвинительного акта в суд. В случае доказательства вины, народному депутату грозит наказание в виде штрафа от 3000 до 5000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

«Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляют прокуроры Офиса Генерального прокурора, досудебное расследование — следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований», — добавили в сообщении.

Имя нардепа не оглашается.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top