Політика

В Офисе президента пояснили, зачем Зеленский поднял вопрос Будапештского Меморандума

У президента отметили, что Меморандум о гарантиях безопасности стал сам недооцененным среди документов, созданных в 90-х годах

В Офисе президента объяснили, зачем глава государства Владимир Зеленский хочет в ходе всеукраинского опроса узнать у украинцев, что они думают о праве Украины использовать гарантии безопасности, определенных Будапештским Меморандумом, для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной целостности.

В пресс-службе президента отметили, что Меморандум о гарантиях безопасности стал сам недооцененным среди документов, созданных в 90-х годах.

— Содержание этого документа заключается в том, что Украина, отказываясь от третьего по мощности ядерного арсенала в тогдашнем мире и, соответственно, делая наибольший после Второй мировой войны вклад в глобальный мир и безопасность, получила гарантии от ведущих военных держав мира по незыблемости своей безопасности и существующих границ, — отметили в пресс-службе.

У президента напомнили, что подписанты Меморандума обязались:

— воздерживаться от угрозы силой или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакое оружие никогда не будет использоваться против Украины;

— воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить любые преимущества.

— Анализируя Будапештский меморандум, приходим к выводу, что гарантии безопасности в отношении Украины были нарушены еще задолго до 2014 года. Например, стоит вспомнить известное пограничное противостояние в 2003 году в конфликте вокруг острова Тузла, что грозило территориальной целостности Украины. Не менее опасными можно считать так называемые газовые войны, что является проявлением сознательного экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам Украину, — говорится в сообщении.

— Мир не отреагировал должным образом на такие нарушения обязательств одним из подписантов Меморандума, которые нарастали с годами, приведя в итоге к прямой вооруженной агрессии. Более того, столь откровенное игнорирование безопасности обязательств перед Украиной поставит под сомнение для любого другого государства мира вес подписей и обещаний представителей государств-гарантов по Будапештскому меморандуму. Кто тогда будет выполнять другие подобные договоренности? Игнорирование обязательств государств-подписантов по Будапештскому меморандуму перед Украиной ставит под сомнение весь корпус международных договоров по нераспространению и контролю над оружием массового поражения, — добавили в Офисе.

У Зеленского подчеркнули, что невыполнение Будапештского меморандума может заблокировать достижения новых дипломатических решений в сфере глобальной безопасности. По этой причине, у президента настаивают на «необходимости совместной работы других государств-гарантов для восстановления безопасности и территориальной целостности Украины».

— Хотим подчеркнуть, что это не является позицией одной из политических команд в Украине — команды власти. Это может быть общенациональной позицией, что значительно сильнее. Именно поэтому президент Владимир Зеленский предложил пятый вопрос для общенационального опроса 25 октября 2020 по Будапештского меморандума: «Нужно ли Украине поднять сегодня на международном уровне вопрос: или все подписанты меморандума выполняют взятые на себя обязательства, или никто?». Нашему государству нужен мандат от народа для того, чтобы обращаться к государствам-подписантов Меморандума по выполнению их обязательств, — подытожили в Офисе.

Также в сообщении акцентируется внимание на том, что опрос не тоже самое, что и референдум, а потому результаты опроса не будут нести юридических последствий.

— Применение такой формы непосредственной демократии нужно для того, чтобы зафиксировать волю народа и уже с этим политическим мандатом выстраивать государственные позиции, — резюмировали у Зеленского.  

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top