Експертний клуб

Ольга Кошарна: Украина может столкнуться с полноценным энергетическим кризисом

Возможны веерные отключения и падение экономики.

В ближайшее время Украина может столкнуться с полноценным энергетическим кризисом. Об этом агентству ElitExpert рассказала эксперт и член коллегии Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Ольга Кошарна.

«Теперь, когда Россия остановила поставки энергетического угля в Украину, нас ждут веерные отключения и падение экономики. И главный парадокс ситуации в том, что наше государство имеет много запасов своего угля и могло это предотвратить», – подчеркнула Кошарна.

По ее словам, антикризисный штаб правительства не занимался увеличением запасов отечественного угля, зато министр энергетики перерезал ленты на «энергетических» объектах, которые до сих пор не сдали в эксплуатацию.

«Эту ситуацию легко было просчитать. Нужно было признать проблему, объявить чрезвычайную ситуацию в энергетике на уровне Кабмина, расписать все шаги, просить население экономить электроэнергию… Бездействие, некомпетентность и непонимание последствий, а только желание не приносить плохие новости в Офис президента привело к такой ситуации, которая грозит бунтами украинцев», – рассказала Кошарна.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top