Політика

Саакашвили призвал Украину готовиться к потере Мариуполя и Херсона из-за отключения телеканалов

По его мнению, закрытие телеканалов не остановит войну, а лишь выведет конфликт на новый уровень.

Бывший президент Грузии и губернатор Одесской области Михаил Саакашвили призвал Украину готовиться к потере Мариуполя и Херсона, которые, по его мнению, захватит Россия. Об этом он заявил в эфире телеканала «Украина».

Таким образом политик прокомментировал решение президента страны Владимира Зеленского закрыть три оппозиционных телевизионных канала, связанных с Медведчуком.

Саакашвили уверен, что такой шаг только ужесточит конфликт в Донбассе. По его мнению, закрытие телеканалов не остановит войну, а лишь выведет конфликт на новый уровень.

«Будут стрелять еще больше, давайте не будем себя обманывать. Будут стрелять гораздо больше», — заявил он.

Также Саакашвили выразил мнение, что в ходе этих противостояний Мариуполь и Херсон отойдут России. По мнению Саакашвили, российской стороне нужен «плацдарм» в Украине для содержания Крыма, снабжения полуострова водой и улучшения логистики.

Напомним, что Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против телеканалов «112 Украина», ZIK и NewsOne 2 февраля. Свое решение он объяснил тем, что в последнее время эти ресурсы «вливали в уши бесконечные потоки лжи». Глава Украины призвал не смотреть телеканалы, уже прекратившие вещание, и подчеркнул, что решение поддержано странами «большой семерки» и ЕС.

Между тем мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине объявила, что блокировка популярных телеканалов на основании их контента «повлияет на свободу выражения мнения на Украине». В свою очередь партия «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) начала процедуру по вынесению импичмента Зеленскому, поскольку тот, по их мнению, нарушил конституцию страны и ввел цензуру в СМИ.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top