Новини

Рада во вторник рассмотрит законопроект о продлении на год действия закона об особом статусе Донбасса

Уже не первый раз

Верховная Рада планирует во вторник, 15 декабря, рассмотреть законопроект о продлении на год действия закона об особом статусе Донбасса.

Об этом сообщил спикер парламента Дмитрий Разумков.

«Важным вопросом будет вопрос о продлении на год действия закона об так называемом особом статусе Донбасса. Он завтра выносится на рассмотрение Верховной Рады Украины», — сказал он на заседании согласительного совета в понедельник.

Как сообщалось, 12 декабря 2019 года Верховная Рада продлила на год — до 31 декабря 2020 года (включительно) — действие закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных района Донецкой и Луганской областей.

Законопроект продлевает на год возможность временного введения особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, установленного статьей 1 закона Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Закон об особом порядке местного самоуправления в ОРДЛО был принят Верховной Радой в сентябре 2014 года и вступил в силу 18 октября 2014 года сроком на 3 года. Документ предусматривает, что особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донбасса вступает в силу только «после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины».

Отметим, что Верховная Рада не единожды продлевала на год срок действия данного закона. Так, 4 октября 2018 года парламент Украины поддержал президентскую законодательную инициативу, которой особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО будет введен со дня вступления в силу соответствующего закона на срок до 31 декабря 2019 года.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top