Політика

Пятая часть всех уголовных производств во время избирательного процесса – это подкуп избирателей

Еще одна проблема – регистрация кандидатов-«двойников», так называемых «клонов»

Национальная полиция открыла уже 123 уголовных производства, касающихся нарушения избирательного процесса. Об этом в эфире программы «Свобода слова» сообщил глава Национальной полиции Игорь Клименко.

По его словам, пятая часть всех уголовных производств – это подкуп избирателей.

«Это те же продуктовые наборы с логотипами политических партий. В этом году сталкиваемся с такой проблемой, когда гражданам за месяц предлагают проголосовать за кого-то, дают аванс и потом уже накануне избирательного дня нужно будет проголосовать и сфотографировать этот бюллетень. Мы фиксируем все эти факты», – рассказал глава Нацполиции.

Он также отметил, что существует другая проблема – регистрация кандидатов- «двойников», так называемых «клонов».

«Следует признать, что законом на сегодня не запрещено изменение гражданами фамилии или инициалов. В то же время хочу привести пример Кировоградской области, где несколько дней назад Нацполиция и СБУ задержала двух граждан, которые пытались подбить местного жителя, который имеет такую же фамилию, как и местный мэр, за 10 тысяч гривен зарегистрироваться на должность мэра. Эти факты пресекаются и будут пресекаться», – подчеркнул Клименко.

Он сообщил, что такие факты разбираются вместе с представителями Гражданской сети Опора для того, чтобы полицейские могли вовремя и правильно реагировать, в том числе и на вопрос массовой смены места регистрации и голосование граждан с одного адреса.

«Не только Запорожская область, где мы фиксировали автобусы, которые подвозили людей, и где регистрировали с одного IP-адреса сотни граждан. Также в Одесской области пытались подобным образом изменить место регистрации и место голосования около тысячи человек. Этот процесс мы документируем. По всем этим фактам мы проводим расследование. Но это длительный процесс», – сказал Клименко.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top