Політика

Путин и Байден провели первый телефонный разговор

Впервые после вступления в должность президента США, Джо Байден провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным

26 января, впервые после вступления в должность президента США, Джо Байден провел телефонный разговор с главой РФ Владимиром Путиным.

Инициатором разговора выступила сторона США, но разговор начался с поздравлений Путина. Российский лидер поздравил коллегу с новой должностью, а также отметил важность нормализации отношений между государствами.

президенты также обсудили внутриукраинское урегулирование. Пресс-служба Белого дома сделала  заявление по обсуждению Украины.

— Байден в телефонном разговоре заявил Путину о поддержке суверенитета Украины, — говорится в сообщении.

Судя по данным, американский президент сразу дал понять Путину, что США будут резко реагировать на любые «пагубные» действия России. Речь идет о киберпреступлениях, давлении на оппозицию и вмешательстве в выборы. Ведь политики также затронули тему ареста оппозиционера Алексея Навального и взлома SolarWinds.

В Кремле подвели похожие итоги после разговора, однако вовсе не упомянули о Навальном и жестких предупреждениях США.

Москва отметила, что стороны также обсудили актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня. Президенты рассмотрели сотрудничество в торгово-экономической сфере, а также в сфере борьбы против коронавируса.

— Среди международных тем затрагивались односторонний выход США из Договора по открытому небу, проблематика сохранения Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, внутриукраинское урегулирование, а также российская инициатива о проведении саммита постоянных членов Совбеза ООН, — говорится в сообщении Кремля.

Кроме того, Путин и Байден выразили удовлетворение обменом нотами о достижении договоренностей по продлению договора ДСНВ – Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Лидеры договорились, что сделают это в кратчайшие сроки. Отметим, что сразу после разговора Путин внес в Государственную думу на ратификацию договор о продлении СНВ-3.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top