Політика

Президент Украины попросил США помочь в деоккупации Крыма

И призвал страны НАТО усиливать военное присутствие в этом регионе, чтобы была возможность отвечать совместными действиями союзников на море

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкеном, который пребывает в Украине с визитом. Об этом сообщили в Офисе президента.

Зеленский отметил, что между Украиной и Соединенными Штатами сегодня сложились хорошие отношения как на эмоциональном уровне, так и в практической плоскости. Он подчеркнул, что этот визит является важным сигналом для Европы и для Российской Федерации, ведь он проходит в то время, когда у границ Украины увеличилось военное присутствие России и была высокая вероятность эскалации конфликта на Донбассе.

«Важно, что сегодня благодаря поддержке США, совместной работе с Украиной и странами Европейского Союза совершено давление, и остановлена вероятная эскалация со стороны Российской Федерации», – сказал президент Украины.

По его словам, отвод части вооружения снял напряжение, но угроза остается. Фактически отведена незначительная часть войск: по состоянию на сегодняшний день это лишь 3,5 тыс. военных и 210 единиц техники и только из Крыма. Силы, которые размещены вдоль границ, позволяют российской стороне начать военную операцию против Украины в любой момент.

В то же время на Донбассе наблюдается уменьшение снайперского огня, а значит – меньше погибших украинских защитников.

«Действительно, сейчас немного уменьшилось количество выстрелов. Вопрос прекращения войны для Украины – приоритет, и приоритет для каждого из нас», – отметил Зеленский.

Президент также предложил Блинкену обсудить возможные совместные шаги по деоккупации Крымского полуострова.

«Мы бы хотели, чтобы вы нам в этом помогли. Потому что нам одним будет сложно противостоять угрозе в Черноморско-Азовском регионе. Хотим, чтобы США были одним из основателей и лидеров Крымской платформы и приглашаем американскую сторону к участию в ее первом саммите», – подчеркнул глава Украинского государства.

Зеленский также призвал страны НАТО усиливать военное присутствие в этом регионе, чтобы была возможность отвечать совместными действиями союзников на море.

Кроме того, президент выразил надежду, что на саммите НАТО 14 июня начнется обсуждение перспективы получения Украиной Плана действий по членству в Альянсе.

«Просим содействия США в начале этого процесса», – добавил он.

В свою очередь Блинкен поблагодарил главу государства за теплый прием в Украине и передал искренние приветствия от президента США Джо Байдена, который очень ценит разговор, состоявшийся между двумя лидерами несколько недель назад.

Собеседники также обсудили подготовку к визиту президента США в Украину. Зеленский отметил, что 2021 год станет знаковым в отношениях между двумя странами.

«В год 30-летия нашей независимости, в рамках которого состоится важная Крымская платформа, я пригласил ррезидента и вице-президента США с визитом в Украину», – рассказал Зеленский.

По его словам, формат встречи с главой Белого дома стороны еще прорабатывают.

Блинкен заверил, что США видят прогресс, которого Украина достигла в очень сложных обстоятельствах.

«Я приехал в Украину, чтобы лично подтвердить вам нашу решительную поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины, нашего партнерства. Много лет США стоят рядом с Украиной против агрессии, поддерживают укрепление демократии, развитие институций, борьбу с коррупцией и продвижение реформ», – сказал госсекретарь.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top