Політика

Онлайн встреча Байдена с Путиным началась

Главы Белого дома и Кремля обсудят безопасность Украины.

Началась встреча американского лидера Джо Байдена с российским президентом Владимиром Путиным в формате видеосвязи. Путин находится в резиденции в Сочи, а Байден — в Вашингтоне.

Темы, которые должны обсудить главы двух стран — это кибербезопасность, стратегическая стабильность и региональные проблемы: ситуация на Украине, в Афганистане, Иране, Ливии и Сирии. Также они намерены обсудить состояние российско-американских отношений.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков говорил, что видеоконференция будет обстоятельной и продолжительной. Однако Кремль не ожидает прорыва от переговоров двух лидеров.

«Это рабочий разговор в очень сложный период. Эскалация напряженности в Европе зашкаливает, она экстраординарная», — сказал пресс-секретарь президента России.

По его словам, сам факт переговоров уже является прорывом. Тем временем, представительница Белого дома Джен Псаки сообщила, что в ходе видеосвязи Байден подчеркнет озабоченность США военной активностью России на границе с Украиной. Она также говорила, что президент намерен подтвердить поддержку территориальной целостности Украины.

Украинские политологи считают, что Путину придется «отчитываться о невыполненных обещаниях», которые были озвучены ранее на встрече в Женеве.

«Путин сейчас собирается посетить Индию, будто бы намеренно хочет уменьшить ценность разговора с Джо Байденом, сделать его как нечто проходящее. На самом деле она очень важна для него. Вряд ли ее итогом станет какая-то большая сделка. Тем не менее, Байден, скорее всего, спросит, в контексте предыдущей встречи в Женеве, что с обещанного Путин выполнил», — предполагает директор Института мировой политики Евгений Магда.

Отметим, разговор между главами Белого дома и Кремля происходит на фоне угрозы возможного российского вторжения в Украину.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top