Політика

НАТО перебрасывает войска в Восточную Европу для сдерживания России

Североатлантический альянс отправляет на восточный фланг НАТО дополнительные армейские силы, в том числе корабли и истребители, для усиления сдерживания и защиты союзников в связи с действиями РФ вокруг Украины.

«Дания направляет в Балтийское море фрегат и отправит четыре истребителя F-16 в Литву для поддержки долгосрочной миссии НАТО по воздушному надзору. Испания направляет корабли в морские силы и рассматривает вариант отправки военных в Болгарию.

Франция отправит войска в Румынию под командование НАТО. Нидерланды отправляют два истребителя F-35 в Болгарию. США также сообщили, что рассматривают варианты увеличения военного присутствия на восточном фланге Альянса», – говорится в сообщении НАТО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг отметил, что Альянс будет принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточного фланга.

«Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение ситуации в безопасности, в том числе путем усиления коллективной обороны», – отметил Йенс Столтенберг.

В свою очередь США рассматривает возможность отправить на восточный фланг НАТО от 1000 до 5000 военных, а также самолеты и военные корабли. Решение должно быть принято в ближайшее время.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top