Політика

Контрразведка СБУ разоблачила шпионскую деятельность агента белорусского КГБ

Помимо получения разведывательной информации, кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения

Контрразведка Службы безопасности Украины на территории Волынской области разоблачила и прекратила разведывательную деятельность в ущерб государственной безопасности нашей страны гражданина Беларуси. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Установлено, что он был завербован белорусским КГБ и целенаправленно прибыл на территорию нашего государства для выполнения разведывательных задач и организации другой противоправной деятельности.

Правоохранители зафиксировали, что сотрудники иностранной спецслужбы отработали агенту задачи по сбору актуальной информации о ситуации в приграничной зоне. В частности:

  • о состоянии защищенности государственной границы Украины;
  • о порядке охраны границы;
  • о техническом оснащении, количестве задействованного личного состава Государственной пограничной службы Украины;
  • характеризующие и компрометирующие данные на пограничников и таможенников и др.

С этой целью агент КГБ пытался привлечь к конфиденциальному сотрудничеству военнослужащих Госпогранслужбы Украины.

Кроме получения разведывательной информации, кураторы требовали от агента наладить каналы переправки оружия и товаров двойного назначения через государственную границу.

Полученные контрразведкой СБУ данные свидетельствуют о том, что эта деятельность среди прочего была направлена на организацию провокаций и создание информационных поводов для обвинений Украины в якобы поставках оружия для дестабилизации внутриполитической ситуации в Беларуси.

Следователи объявили гражданину Беларуси о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.114 Уголовного кодекса Украины (Шпионаж).

Следственно-оперативные действия продолжаются.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top