Політика

Форпост безопасности и мультихаб: Зеленский в США обрисовал Украину через 5-10 лет

Президент ждет, что американцы активно присоединятся к реализации этого амбициозного плана.

Президент Владимир Зеленский через 5-10 лет видит Украину форпостом безопасности, мультихабом, успешной и устойчивой страной, где есть больше справедливости и больше возможностей.

Об этом президент сообщил на презентации перед чиновниками США плана трансформации Украины.

«Мы имеем четкое видение, какой должна стать Украина через пять-десять лет. Это амбициозный план трансформации нашего государства. Больше справедливости, больше возможностей – строим успешную и устойчивую Украину», — заявил он.

По его словам, документ под названием «A Greater Justice and Opportunity – Building Prosperous and Resilient Ukraine» определяет видение развития Украины на ближайшие годы как «форпоста безопасности, цифрового, инфраструктурного и аграрного хаба».

В частности, план преобразования экономики Украины предусматривает развитие человеческого капитала, обеспечение «зеленой» трансформации, энергетической безопасности страны, развитие стратегического партнерства Украины с США.

Документ содержит более 80 «конкретных совместных экономических и инвестиционных проектов» на общую сумму 277 миллиардов долларов, которые предполагается финансировать из госбюджета и за счет программ международной помощи, кредитов, инвестиций.

Президент выразил надежду, что американские партнеры активно присоединятся к реализации этого амбициозного плана.

Зеленский добавил, что сейчас все изменения в стране происходят в условиях войны, поэтому безопасность остается ключевым вызовом для Украины, а полное восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины – ключевой целью.

Президент подчеркнул, что несмотря на все трудности и угрозы, Украина сегодня проводит ряд «системных реформ» и является страной свободы, надежды, движения «только вперед» и развития.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top