Новини

Выборы в Крыму: Украина предупредила Россию об ответственности

МИД Украины осуждает противоправные действия Российской Федерации в аннексированном Крыму

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест и осуждает противоправную организацию и проведение Российской Федерацией 13 сентября так называемых «выборов» на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и в Севастополе. Об этом заявили в МИД Украины.

В МИД считают такие действия Кремля продолжением грубых нарушений Российской Федерацией государственного суверенитета и территориальной целостности Украины.

«Автономная Республика Крым и город Севастополь является временно оккупированными территориями Украины, правовой режим которых определяется нормами международного гуманитарного права. Проведение Российской Федерацией псевдовыборов на территориях Крыма и г. Севастополь является нелегитимным, а их результаты не будут иметь никаких юридических последствий», – отметили в Министерстве иностранных дел.

И подчеркнули, что так называемые «выборы губернатора Севастополя» и «довыборы депутатов» в так называемый «государственный совет Республики Крым» и «Симферопольский местный совет» – это грубое нарушение Конституции и законодательства Украины, а также основополагающих норм и принципов международного права.

Все причастные к подготовке и проведению незаконного «голосования» во временно оккупированном Крыму будут нести ответственность в соответствии с законодательством Украины.

Украина призвала иностранные государства и международные организации осудить незаконные действия РФ и четко заявить о непризнании результатов так называемых «выборов» на временно оккупированных территориях Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также усилить политико-дипломатическое давление на Российскую Федерацию, в том числе путем расширения санкций.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top