Новини

Украина переходит на электронные трудовые книжки

Бумажные будут действительны еще пять лет

В Украине с 10 июня вводят электронные трудовые книжки. Об этом сообщили в министерстве социальной политики Украины.

В частности, вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме».

Начиная с 2004 года, назначение пенсионных выплат осуществляется по данным учета трудовой деятельности работника в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования. Законом установлено, что отсутствующие сведения о трудовой деятельности, которые есть в бумажных трудовых книжках и отсутствующие в электронном виде, будут вноситься в Госреестр в течение пяти лет. То есть, в течение этого периода учитывается как бумажная трудовая книжка, так и электронная форма. Если у человека есть трудовой стаж до 2004 года, внести эту информацию в электронный реестр можно самостоятельно или с помощью работодателя.

В данное время бумажные трудовые книжки используются для вычисления специального стажа, для подтверждения стажа в соответствующей сфере и тому подобное. С помощью электронной трудовой книжки необходимую информацию можно получить на портале Пенсионного фонда Украины.

Введение электронных трудовых книжек поможет устранить возможность потери трудовой книжки, повреждения, ошибки и внесения недостоверных сведений в этот документ, а также упрощает доступ к информации о трудовом или страховом стаже.

Пересмотреть имеющуюся о себе информацию можно на портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины – portal.pfu.gov.ua. Доступ работодателей к электронным данным будет осуществляться в случаях, предусмотренных законодательством.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top