Культура

Всего-то 122: Одесский художественный музей празднует день рождения

Процесс изменений и модернизации музея продолжается.

Сегодня Одесскому национальному художественному музею исполнилось 122 года. Процесс изменений и модернизации музея продолжается.

Так в этом году музей получил статус национального. Стало известно, что ему передадут новое помещение для расширения архивных и выставочных фондов. А главное здание музея, знаменитый Дворец Потоцких ждет капитальный ремонт.

«Мы рады этому, но больше всего радуемся, что все эти 122 года вместе с нами вы — горожане, которые ежедневно поддерживают нас, помогают нам участвовать в формировании сообщества и развиваться. Жителям Одессы есть чем гордиться, ведь именно горожане 122 года назад собственноручно основали один из первых музеев в Украине», — сообщила пресс-служба музея.

За последние пару лет, Одесский художественный стал одним из самых посещаемых музеев стран. Его коллекция пополнилась почти на 1 000 экспонатов – это подарки современных художников, меценатов, коллекционеров, а также большая часть собственной коллекции Александра Ройтбурда.

Таким образом, фокус экспозиции музея изменился с местной художественной школы на общеукраинский круг выдающихся художников.

Отметим, Одесский национальный художественный музей — одна из главных художественных галерей города Одессы. Основанный в 1899 году, он занимает дворец Потоцких, являющийся памятником архитектуры начала 19 века.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top