Агро

В Украине подорожает хлеб, несмотря на рекордный урожай

Цены зависят от конъюктуры мирового рынка.

Министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил, что в Украине в этом год собраны огромные по сравнению с прошлыми годами урожаи, в том числе — рекордный урожай зерна.

Повлияет ли этот факт на цену хлеба и хлебобулычных изделий, разбирался ElitExpert.

Если раньше украинские аграрии собирали 25-30 млн тонн зерновых и зернобобовых, то в этому году эта цифра выросла до 45 млн. тонн.

Однако эксперты единодушны — даже несмотря на урожай, цены на хлеб в Украине все равно повысятся, так как они зависят от конъюктуры мирового рынка, в том числе тарифов на нефть и газ, а соответственно и цены на бензин. Этот элемент доставки товара потребителям является важным звеном в формировании цены на хлеб.

Кроме того, в себестоимость закладывается зарплата сотрудников, выпекающих хлеб, производственные затраты, другое сырье. Собственно цена хлеба только на 40% зависит от стоимости зерна.

Поэтому хлеб и сопутствующая продукция повысится в Украине уже осенью. По прогнозам экспертов, к нынешней цене на вашу любимую марку хлеба надо прибавить 2-3%. Именно такой цена хлеба и будет к концу 2021 года.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top