Економіка

Свыше 6000 украинских компаний имеют бенефициаров с Кипра – исследование

На протяжении многих лет Кипр считался оффшорным государством, которое скрывало реальных владельцев зарегистрированного там бизнеса

В Украине более 6000 юридических лиц имеют среди учредителей или бенефициаров кипрские компании или даже граждан. К таким выводам в исследовании бизнес-связей между Украиной и Кипром пришли аналитики YouControl.

На протяжении многих лет Кипр считался оффшорным государством, которое скрывало реальных владельцев зарегистрированного там бизнеса. Но после вступления в Европейский Союз реестры кипрских компаний стали значительно более прозрачными. По этой причине установить, кто действительно владеет украинским фирмой через островного посредника, стало значительно проще, пишут аналитики.

В Украине более 6000 юридических лиц имеют среди учредителей или бенефициаров кипрские компании или даже граждан. К тому же кипрские фирмы присутствуют в 30% юрлиц с иностранными учредителями и является популярным местом среди других юрисдикций.

Почти один процент обществ с ограниченной ответственностью различных форм участия имеет в учредителях или бенефициарах кипрскую компанию. В частных акционерных обществах эта цифра значительно больше — кипрский «след» заметен в каждой пятнадцатой ЧАО.

В основном, речь идет о компании в сферах тяжелой промышленности, страхования, недвижимости и коммуникаций. Юристы объясняют присутствие киприотов в акционерных обществах тем, что это — отголоски приватизации еще 90-х годов, и в основном по этим кипрскими компаниями стоят украинские олигархи.

Роль кипрских компаний за то время, что прошло с 1990-х годов, когда они впервые начали появляться в структуре украинских предприятий, сильно изменилась. Если в то время в оффшорных юрисдикциях прятались реальные владельцы предприятий, то сейчас Кипр — это скорее налоговый рай и «окно в Европу» благодаря системе английского права, которая там применяется.

— Кипрская юрисдикция для бизнеса имеет несколько преимуществ. Во-первых, это исторически низкая налоговая ставка — недавно она была повышена, и сейчас составляет 12,5%, но все равно остается самой низкой в ​​Европе, благодаря чему удобно выводить капитал именно на Кипр. Во-вторых, на Кипре используется английское право, для структурирования активов является очень удобным и понятным для бизнеса. В-третьих, определенный режим секретности для компаний и их владельцев, а также возможность распределить компании по отраслевому принципу: одна кипрская компания — одна отрасль, — рассказала заместитель исполнительного директора Центра противодействия коррупции Елена Щербань.

Все эти факторы обеспечивают высокий уровень защиты инвестиций. И предоставляют возможность вывода средств уже дальше, в другие юрисдикции.

— Отдельно можно отметить и давнюю привычку украинских олигархов регистрировать бизнес на Кипре, но не для анонимности, а чтобы защитить его как от возможных арестов по уголовным производствах или рейдерства, — добавила Щербань.

Большинство компаний, которые имеют кипрских бенефициаров, работающих в сфере услуг. Так, аналитики подсчитали, что в 1986 компаний, имеющих островную прописку своих основателей, работающих в сфере недвижимости, 1116 — в оптовой и розничной торговле, а 326 предоставляют различные финансовые услуги.

Связанные с кипрскими юридическими и физическими лицами и 226 производителей электроэнергии и 209 фирм, занимающихся выращиванием зерновых.

Большая часть этих компаний принадлежит к малому бизнесу с оборотом менее 2 миллионов евро. Таких компаний аналитики насчитали 2388. Значительно меньше в списке оказалось представителей среднего и крупного бизнеса — 554 и 459 соответственно.

Аналитики отмечают, что Кипр до сих пор остается для Украины одним из важнейших финансовых партнеров. По данным Национального банка, за 2019 основной страной-источником прямых иностранных инвестиций в капитал Украина был именно Кипр с более 16 млрд долларов, что почти 3 млрд долларов больше, чем в 2018-м, и составляет около трети от всех поступлений.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top