Економіка

Верховная Рада поддержала законопроект о перечне госпредприятий, не подлежащих приватизации

Это будет способствовать привлечению инвестиций в экономику Украины и обезопасит важные для государства предприятия от продажи

30 марта на заседании Верховной Рады 289 народных депутатов поддержали в первом чтении правительственный законопроект №4020 «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации». Общее количество составляет 659 объектов. Об этом сообщили в министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины.

«Нам действительно важно сохранить в государственной собственности те предприятия, которые выполняют стратегические функции для государства. Компании, которые обеспечивают жизнедеятельность общества, энергетическую независимость и защиту государства, приватизироваться не должны», – прокомментировал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

Объекты включались в перечень в соответствии с критериями о запрете приватизации, а именно:

— предприятия, которые обеспечивают энергетическую независимость и обороноспособность государства;

— являются естественными монополиями;

— деятельность которых имеет критически важное значение для общества.

«Это компромиссный и взвешенный законопроект, который будет способствовать привлечению инвестиций в экономику Украины и обезопасит действительно важные для государства предприятия от продажи», – отметила заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Светлана Панаиотиди.

Напомним, также 30 марта парламент принял закон о разблокировании большой приватизации.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top