ЖКГ

Установлены новые цены на газ: сколько украинцы заплатят в мае

У 56 газоснабжающих компаний стоимость газа на ближайший год сразу оказалась выше 10 грн за куб м.

Все потребители голубого топлива с 1 мая будут автоматически переведены на так называемый летний газовый тариф. Соответствующее постановление Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла еще в начале апреля.

С одной стороны украинцы будут знать, сколько платить за газ целый год, независимо от его цены на мировых рынках. С другой стороны, поставщики газа, страхуясь от возможных рисков роста цен на голубое топливо, закладывают в годовой тариф более высокую стоимость, чем могли бы получить потребители, например летом.

И некоторые компании уже это сделали. Более трети поставщиков газа уже с мая подняли цены для населения выше 10 гривен за кубический метр. Платить по таким тарифам придется до 30 апреля следующего года, хотя в ближайшие полгода изменения украинцы не почувствуют -в связи с минимальным потреблением газа в низкий период.

Какие цены в рамках годового тарифа предложили газовые трейдеры и как выбрать наиболее выгодное предложение?

Что предлагают поставщики

Апрель — последний месяц действия так называемых лунных предложений для населения на газ. С 1 мая 2021 газоснабжающие компании переведут всех Украинских на летний газовый тариф. И цена голубого топлива будет фиксированной вплоть по 30 апреля 2022 года.

Какой же будет стоимость газа целый год? 26 апреля все газоснабжающие компании раскрыли годовые тарифы. И все они оказались несколько выше, чем можно было ожидать в низкий период, когда потребление голубого топлива традиционно падает.

Напомним, в апреле 14 компаний продавали газ населению по цене менее 6,99 грн за куб м, 33 — поставщики — ровно по 6,99 грн за куб м, а 17 — выше этой отметки. Самый высокий тариф — 8,85 грн за куб м в этот месяц установила мариупольская компания «Азовгаз».

Начиная с мая дешевый газ будет в Луцке. Годовой тариф «Евода Трейд», которая является дочерним предприятием местного «Луцководоканала» составляет 7,88 грн за куб м. Пять компаний («Черкассыгаз Сбыт», «Уманьгаз Сбыт», «Нафтогаз Украины», «Волиньелектрозбут» и «Закарпатье Энергосбыт» ) будут продавать голубое топливо по цене в пределах 7,89-7,98 грн за куб м.

У 56 газоснабжающих компаний стоимость газа на ближайший год сразу оказалась выше 10 грн за куб м. У трех поставщикам (Черновицкой, Житомирской и Херсонской областных энергоснабжающих компаниях) тариф составляет 13,5 грн за куб м.

 

Чем примечательна цена в 10 грн за куб м? Дело в том, что в январе 2021 стоимость газа достигла этой отметки, после чего в ряде украинских регионов начались протесты. Их следствием стало введение ручного управления тарифами на газ для населения.

Решением правительства в течение февраля-марта цены на голубое топливо ограничили 6,99 грн за куб м. Опять рыночными цены стали начиная с апреля.

Могут потребители отказаться от годового тарифа, и платить по месячному тарифу? Да. Большинство газоснабжающих компаний, рядом с летним предлагают пользователям месячные и даже декадные (на 10 дней) тарифы.

И они существенно меньше годовых. Ни один оператор не установил цену газа на май выше 10 грн за куб м. Самый низкий тариф все в той «Tвод Трейд» — 7,88 грн за куб м.

Примечательно, что цена на газ для клиентов «Поставщика последней надежды» (временно обеспечивает газом клиентов, которые по определенным причинам потеряли своего поставщика. Сейчас эту функцию выполняет ГК «Нафтогаз Украины», ЭП ) в следующем месяце составит 9,57 грн за кубометр.

Цены «Поставщика последней надежды» выше, чем в большинстве компаний, поскольку он по сути страхует проблемных клиентов, которые потеряли поставщика. Поэтому все его клиенты должны выбрать рыночного поставщика и заключить с ним договор, чтобы получить более выгодные цены.

За что еще нужно платить потребителям газа?

Кроме стоимости самого газа, отдельно, потребители еще должны платить счет за его доставку. Плату за транспортировку собирают операторы ГРМ или так называемые облгазы.

Для каждого из них должен действовать отдельный тариф.

В конце января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг установила предельный тариф для облгазов, который составляет — 1,79 грн за куб м без НДС (20%). Есть и операторы, которые взимают за свои услуги меньшую стоимость. Таких компаний в Украине 15.

С полным списком операторов ГРМ и стоимостью их услуг (к ограничению, ЭП ) можно ознакомиться по ссылке .

Погода давит на европейские цены

От чего зависит стоимость газа для украинских потребителей? В первую очередь от мировых цен. Так называемый рыночный механизм ценообразования ввели с 1 августа 2020 года.

И мировые цены и дальше будут влиять на стоимость голубого топлива для украинских. По крайней мере для тех, кто откажется от годового тарифа. Ежемесячно до 25 числа, газоснабжающие компании публиковать цены на газ на следующий месяц.

А что на мировых рынках? Несмотря на завершение отопительного сезона, в апреле цены на газ на европейском рынке продолжили расти.

 По данным «Украинской энергетической биржи», цены на европейских хабах на прошлой неделе «имели общую тенденцию к росту» и на всех торговых площадках пересекли отметку в 20 евро / МВт-ч (эквивалент 258 долл, или 7190 грн за тысячу кубометров, ЭП ) .

Так, в течение недели низкие котировки наблюдались на нидерландском хабе TTF, которые по состоянию на 23 апреля составили 21,69 евро / МВт-ч или 279 долл (7784 грн) за тысячу куб м. На других хабах спотовая цена была выше — до 24,41 евро / МВт-ч или 314 долл (8761 грн) за тысячу кубометров.

Но мир все же готовится к падению спроса в низкий период. Контракты с поставкой газа через месяц (в конце мая) в среднем были на 1,2% дешевле, а с поставкой через три месяца — на 2,7%.

«Погода все еще играет ключевую роль в спросе на газ: опоздание сезона снижение потребления сдерживает цены», — отмечают в УЭБ.

Годовой газовый продукт: вопросы-ответы

Куда обратиться, чтобы перейти на годовой тариф?

Представлять дополнительные заявки никуда не нужно. Годовой тарифный план будет действовать как базовый и все потребители, которые до этого пользовались месячными предложениями, автоматически будут переведены на годовые продукты.

Указанные цены будут действовать весь год?

Нет. Согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг летние цены на газ еще могут быть пересмотрены. Но стоимость газа может быть изменена только в сторону снижения.

Если я получаю субсидию, на меня распространяется годовой тариф?

Да. Годовые продукты доступны для всех, в том числе для получателей льгот и субсидий.

Я могу изменить тариф или поставщика?

Так, по желанию каждый клиент сможет изменить годовой тарифный план на любой другой (декадный (на десять дней), месячный или квартальный, ЭП ), так же — поменять поставщика на того, который предложит лучшую цену и сервис.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top