Статті

Битва за Шуши: в Нагорном Карабахе может наступить переломный момент

В военном противостоянии, которое развернулось более месяца назад, наметился переломный момент

В военном противостоянии, которое развернулось более месяца назад, наметился переломный момент, который может привести к поражению Армении. Так, Азербайджан заявил о взятии важного с военной точки зрения города – Шуши. Армянская сторона опровергает данную информацию, однако очевидно, азербайджанские военные как минимум близки к своей цели.

Чем так важен этот город и что происходит в Нагорном Карабахе, разбирался ElitExpert.

Противоречивая информация

Вчера, 8 ноября, президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что военным удалось взять город Шуша (так называют его азербайджанцы).  

«С большой гордостью заявляю, что город Шуша освобожден от оккупации! Шуша наша! Карабах наш!.. Шуша, находившаяся под оккупацией 28,5 лет, была освобождена», — заявил Алиев.

Его поспешил поздравить президент Турции Реджеп Эрдоган.

«Освобождение Шуши — символ скорейшего освобождения оставшихся оккупированных земель Азербайджана. От своего имени, членов своей семьи и всего народа Турции поздравляю собратьев с этой значимой победой» — цитирует Эрдогана агентство Anadolu.

Впрочем, в Армении опровергает потерю города.

«Бои в Шуши продолжаются, ждите и верьте нашей армии», — сообщил официальный представитель Минобороны Армении Арцрун Ованнисян в Facebook.

При этом в Ереване подтвердили, что в Шуши идут интенсивные бои и предположили, что битва за стратегически важный город, скорее всего, завершится сегодня.

С самого начала войны обе стороны постоянно выдавали противоположную информацию. Однако судя по видео, которая опубликовала армянская стороны, бои за город действительно идут.

Ключ к Карабаху

Город Шуша — это и важнейший стратегический пункт, и символ Карабаха. Потеря этого города может стать серьезным ударом для армян. Старая столица Карабаха расположена на горе над новой столицей, Степанакертом, всего в нескольких километрах от него, и через Шушу проходит дорога, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией.  Стратегическое значение Шуши очевидно – если город возьмет под контроль Азербайджан, то армянский анклав будет отрезан от внешнего мира, попав в так называемый «котел», который ещё и можно будет обстреливать с высоты. Именно по этой причине одни стараются его отстоять, а другие – взять под контроль.

Интересно, что во время первого карабахского конфликта в 1992 году взятие Шуши и чуть позже города Лачин позволило армянским формированиям избавить Степанакерт от постоянных обстрелов и взять под контроль дорогу между Карабахом и Арменией, что предопределило исход той войны. Взятие Шуши для армян было большой и символической победой, ибо пришлось на канун Дня победы в Великой Отечественной войне. Для азербайджанцев же это была самая большая потеря в той войне.

Кроме того, Шуша занимает важное место и в национальном самосознании армян и азербайджанцев. Оба народа считают город символом и одной из колыбелей своей культуры.

Очевидно, что, если Азербайджан возьмет город, это может стать переломным моментом в войне.

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top