Статті

Армения капитулировала, но народ не согласен: что сейчас происходит в Нагорном Карабахе

В войне произошел переломный момент

В на Нагорном Карабахе, где более месяца непризнанная республика и Армения воевали против Азербайджана, произошел переломный момент — последние взяли город с важным стратегическим значением Шуша. После этого, был подписан договор о перемирии, однако в Армении он устраивает не всех.  

Что сейчас происходит на Закавказье, разбирался ElitExpert.

Ключ от Карабаха в кармане Баку  

Вчера, 9 ноября, в Нагорном Карабахе сообщили, что больше не контролируют город Шуши (Шуша) – его взяли военные Азербайджана. Данное поселение — это и важнейший стратегический пункт, и символ Карабаха. Он расположен на горе над столицей Степанакертом, всего в нескольких километрах от него, и через Шушу проходит дорога, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией.  Стратегическое значение Шуши очевидно – после потери города, армянские войска оказались под угрозой окружения.  

Более подробно о значении Шуши ElitExpert рассказывал в предыдущем материале.

После этого армянская сторона вынуждена была пойти на переговоры, по факту капитулировав.

Территориальные уступки и российские миротворцы

9 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали трехстороннее соглашение по перемирию в Нагорном Карабахе. Приводим полный текст соглашения.

«Мы, Президент Азербайджанской Республики И. Г. Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н. В. Пашинян и Президент Российской Федерации В.В. Путин, заявили о следующем:

1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях.

2. Агдамский район и территории, удерживаемые Армянской Стороной в Газахском районе Азербайджанской Республики, возвращаются Азербайджанской Стороне до 20 ноября 2020 года.

3. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1 960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развертывается параллельно с выводом армянских вооруженных сил. Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации — 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из Сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения.

5. В целях повышения эффективности контроля за выполнением Сторонами конфликта договоренностей развертывается миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

6. Республика Армения до 15 ноября 2020 года возвращает Азербайджанской Республике Кельбаджарский район, а до 1 декабря 2020 года — Лачинский район, оставляя при этом за собой Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать г. Шушу.

По согласованию Сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута.

Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях.

7. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

8. Производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Республика Армения обеспечивает транспортное сообщение между западными районами Азербайджанской Республики и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России.

По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана».

Известно, что Россия уже начала переброску в Нагорный Карабах своего миротворческого контингента. С аэродрома «Ульяновск-Восточный» в Карабах вылетели уже шесть самолетов Ил-76 с российскими военными, спецавтомобилями и бронетранспортерами.

В Ереване намечается свой «майдан»

Естественно, в Армении отреагировали на эти новость, как на предательство. В связи с этим в Ереване всю ночь шли массовые беспорядки, возмущенная толпа захватила парламент и жестоко избила его спикера Арарата Мирзояна, требуя возобновить военные действия. В то же время оппозиционные фракции пытаются созвать внеочередное заседание парламента Армении и отменить решение по перемирию. Также оппозиция намерена отправить в отставку премьера Никола Пашиняна.

Сам премьер рассказал, что согласился на унизительное для Армении перемирие по настоянию военных.

«Армия говорила, что мы должны остановиться, потому что у нас есть определенные проблемы, перспектива решения которых не ясна, и ресурс исчерпан», — сказал Пашинян.

По его словам, существовали проблемы с мобилизацией, и в целом Армения не была готовы к ведению боевых действий.

Многое указывает на то, что Пашинян не сможет удержать власть. А вот как поступят его сменщики – большой вопрос. С одной стороны, под давлением общественности они могут возобновить боевые действия. Однако очевидно, что Азербайджан больше подготовлен к войне и занял более выгодные позиции. К тому же наличие военных РФ также может сыграть свою роль – вполне вероятно, что Кремль будет давить на Ереван, вынуждая сохранять перемирие.   

Коментарии

Последние

Найактуальніші новини та аналітичні матеріали, ексклюзивні інтерв'ю з елітою України та світу, аналіз політичних, економічних та суспільних процесів в країні та за кордоном.

Ми на мапі

Контакти

01011, м. Київ, вул. Рибальська, 2

Телефон: +38-093-928-22-37

Copyright © 2020. ELITEXPERT GROUP

To Top